Minha sacola
Sacola Vazia

Nutren Senior Baunilha Lata 740g

0 Opiniões

Não disponível

Enviar
Avise-me quando estiver disponível
Descrição Geral

Nutren Senior Baunilha Lata 740g
É a escolha ideal para adultos acima de 50 anos que buscam vitalidade diária e nutrição completa. Com uma fórmula balanceada, este suplemento alimentar oferece 17g de proteínas por porção, essenciais para a manutenção da massa muscular e saúde óssea, contribuindo para um envelhecimento ativo e com qualidade de vida. Enriquecido com cálcio e vitamina D, Nutren Senior fortalece os ossos e ajuda na prevenção de doenças relacionadas à idade. A composição livre de adição de açúcares torna o produto adequado para quem deseja controlar a ingestão calórica sem abrir mão do sabor agradável da baunilha artificial. Ideal para consumo diário, ele pode ser incorporado facilmente na rotina alimentar, proporcionando energia e suporte nutricional para o organismo.

Principais benefícios:
- Suporte nutricional específico para adultos 50+
- 17g de proteínas por porção para a manutenção da massa muscular
- Fonte de cálcio e vitamina D para saúde óssea
- Zero adição de açúcares para uma alimentação equilibrada
- Sabor baunilha artificial suave e agradável

Sugestão de uso

  • Passo 1: Adicione 3 colheres de sopa cheias (31,5g) em um copo.
  • Passo 2: Adicione uma pequena quantidade de leite desnatado (aproximadamente 50ml) e mexa bem até formar uma pasta cremosa.
  • Passo 3: Adicione o restante da água (130 ml) e mexa bem até completa dissolução.

    Conservação
    Manter a lata sempre bem fechada em local fresco, seco e inodoro. Iniciado o uso do produto, recomenda-se o consumo em até 30 dias. Consumir imediatamente após o preparo. Durante o transporte este produto pode se compactar. No entanto, seu volume e conteúdo correspondem ao peso líquido indicado no rótulo.

    Ingredientes: leite integral, maltodextrina, concentrado proteico de soro de leite, caseinato de cálcio, minerais (citrato de cálcio, sais de magnésio do ácido cítrico, sulfato de zinco, pirofosfato férrico, sulfato de manganês, sulfato de cobre e selenato de sódio), proteína de soja isolada, polidextrose, colágeno hidrolisado, vitaminas (L-ascorbato de sódio, acetato de DL-alfa tocoferila, nicotinamida, D-pantotenato de cálcio, cloridrato de piridoxina, tiamina mononitrato, acetato de retinila, riboflavina, fitomenadiona, ácido N-pteroil-L-glutâmico, colecalciferol, D biotina e cianocobalamina), reguladores de acidez citrato de potássio, hidróxido de potássio e ácido cítrico, aromatizante, emulsificante lecitina e edulcorante sucralose.

    Tabela nutricional

    Porções por embalagem: Cerca de 23 / Porção: 31,5 g (3 colheres de sopa)
    100ml**31,5g%VD (*)31,5g + 180ml leite desnatado%VD
    Valor energético (kcal)9412861899
    Carboidratos (g)11134227
    Açúcares totais (g)7,45,7 15 
    Açúcares adicionados (g)0,20,410,41
    Proteínas (g)8,411221734
    Gorduras totais (g)1,63,253,35
    Gorduras saturadas (g)1,12102,111
    Gorduras trans (g)00000
    Fibras alimentares (g)0,91,771,77
    Sódio (mg)99120619710
    Vitamina A (μg)1543043830839
    Vitamina D (μg)122516725167
    Vitamina E (mg)2,85,7385,738
    Vitamina K (μg)551109211092
    Vitamina C (mg)50100100100100
    Vitamina B1 (mg)0,290,5420,5949
    Vitamina B2 (mg)0,360,38320,7159
    Vitamina B3 (mg)1,73,3223,523
    Ácido pantotênico (mg)1,42402,754
    Vitamina B6 (mg)0,350,63480,754
    Biotina (μg)5,210331033
    Ácido Fólico (μg)761523815238
    Vitamina B12 (μg)1,72,41003,3138
    Cálcio (mg)3003753859960
    Cobre (μg)3115996762269
    Ferro (mg)2,95,7415,741
    Fósforo (mg)1621382032346
    Magnésio (mg)54882110826
    Manganês (mg)0,370,74250,7525
    Selênio (μg)2035584168
    Zinco (mg)5,91110012109

    *Percentual de valores diários folrnecidos pela porção.**No alimento pronto para o consumo.

 

Ficha técnica
Código501597
código de barras7891000287736
Modelosabor baunilha
CategoriaSuplementos Diet
MarcaNestle
Avaliações

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres. Emojis não são suportados.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Produtos visitados